A PROPOS DU PORT DE BRUXELLES

Objet social du Port de Bruxelles

Le Port de Bruxelles est chargé de la gestion, de l’exploitation et du développement du canal, du port, de l’avant-port, des installations portuaires et de leurs dépendances dans la Région de Bruxelles-Capitale.

Organisme d’intérêt public doté de la personnalité juridique, le Port de Bruxelles compte quatre groupes d’actionnaires publics dont les parts sont réparties comme suit :

  • La Région de Bruxelles-Capitale, qui détient 58,05 % du capital ;
  • La Ville de Bruxelles, qui détient 33,40 % du capital ;
  • Les 8 communes bruxelloises actionnaires de l’ancienne Société du Canal (Molenbeek-Saint-Jean, Schaerbeek, Saint- Gilles, Anderlecht, Saint-Josse-ten-Noode, Ixelles, Koekelberg, Etterbeek) qui détiennent ensemble 4,88 % du capital ;
  • La s.a. Bruxelles-Infrastructures-Finances, filiale de la Société régionale d’investissement de Bruxelles, qui détient 3,67 % du capital.

Siège administratif du Port :

Place des Armateurs, 6
1000 Bruxelles
Tél. +32 (0)2 420 67 00
Fax +32 (0)2 420 69 74
info@port.brussels
www.port.brussels

Capitainerie du Port :

Rue de l’Avant-Port, 2 - bte 1
1000 Bruxelles
Tél. +32 (0)2 247 91 21
Fax +32 (0)2 215 32 66
capitainerie@port.brussels

Conseil d’administration


Nom - NaamFonction Langue Prestations
Mohammed JABOUR Président FR Jusqu’au 12 mars 2020
Yassine AKKI Président FR A partir du 12 mars 2020
Olivier AUVRAY Vice-président NL Jusqu’au 12 mars 2020
Anthony BAERT Vice-président NL A partir du 12 mars 2020
Rachid BEN SALAH administrateur FR
Sofia BENNANI administratrice FR Jusqu’au 12 mars 2020
Marie-Carmen BEX administratrice FR A partir du 12 mars 2020
Alexander BILLIET administrateur NL A partir du 12 mars 2020
Catherine de BUCK van OVERSTRAETEN administratrice NL A partir du 12 mars 2020
Benjamin CADRANEL administrateur FR Jusqu’au 12 mars 2020
Geoffroy Coomans de Brachène administrateur FR Jusqu’au 12 mars 2020
Mireille CORTEVILLE administratrice NL Jusqu’au 12 mars 2020
Jan DE BRABANTER administrateur NL A partir du 12 mars 2020
Alexandre DERMINE administrateur FR A partir du 12 mars 2020
Laurent GABELE administrateur FR A partir du 12 mars 2020
Blaise GODEFROID administrateur FR A partir du 12 mars 2020
Jan GYPERS administrateur NL Jusqu’au 12 mars 2020
Justine HARZE Commissaire FR Jusqu’au 26 septembre 2019
Geoffrey GUERITTE administrateur FR Jusqu’au 12 mars 2020
Nicolas HARMEL administrateur FR Du 1/3/2019 au 12 mars 2020
Shanti INGELS administratrice NL
Chantal JORDAN administratrice FR Du 1/3/2019 au 12 mars 2020
Leila KABACHI administratrice FR
Alain KESTEMONT administrateur FR Jusqu’au 1er mars 2019
Karima LAOUAJI administratrice FR A partir du 12 mars 2020
Morgane LOBJOIS administratrice FR
Florianne de MAHIEU administratrice FR A partir du 12 mars 2020
Anton MUYLDERMANS administrateur NL Jusqu’au 12 mars 2020
Lise NAKHLÉ commissaire FR A partir du 26 septembre 2019
Etienne NOËL administrateur FR
Paul PALSTERMAN administrateur FR A partir du 12 mars 2020
Landert PICCART commissaire NL A partir du 30 janvier 2020
Döne SONMEZ administratrice FR A partir du 12 mars 2020
Lara THOMMES administratrice FR Jusqu’au 1er mars 2019
Alexis VAN MAERCKE administrateur NL Jusqu’au 12 mars 2020
Gert van der EEKEN commissaire NL Jusqu’au 30 janvier 2020
Philippe VAN MUYLDER administrateur FR Du 1er mars 2019 au 12 mars 2020
Donatienne WAHL administratrice FR A partir du 12 mars 2020
Tom ZOETE administrateur NL A partir du 12 mars 2020

Directions :

Direction générale

ir. Alfons MOENS, directeur général

Philippe MATTHIS, directeur général adjoint

Secrétariat général : Isabelle Bodart, coordinatrice à la direction générale

Contrôle de gestion : Jonas Souffriau, contrôleur de gestion

Conseiller en prévention : Nico Raemdonck, conseiller en prévention

Communication : Sylvain Godfroid, coordinateur communication


Service support et capitainerie

Caroline HERMANUS, directrice-chef de service

Capitainerie : Philippe Herman, capitaine

Direction financière : Bénédicte Adam, responsable financière

Direction juridique et direction des ressources humaines : Bertrand de Hemptinne, coordinateur


Service développement & infrastructure

Rainier Reekmans, directeur-chef de service

Direction du Développement portuaire : Anthony Callens, coordinateur stratégie – Geoffroy Drappier, coordinateur projets

Direction technique : Laurent Mampaey, directeur technique

Manager du cluster portuaire : Valérie Tanghe


Conseil d’administration